Beginn |
Ende |
Bezeichnung |
Kategorie |
Ort |
23.03.
|
28.03. |
RA 2-3, JRA 1 & FRA 1 mit Gudrun Völkl, Spalt
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
91174 Spalt
|
23.03.
|
30.03. |
Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Steffi Bahn, Saarbrücken
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66132 Saarbrücken
|
23.03.
|
29.03. |
Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
59909 Bestwig-Berlar
|
23.03.
|
28.03. |
Reitabzeichen 1 und 2 mit Jana Füß, Großholzleute
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
88316 Grossholzleute
|
23.03.
|
28.03. |
RA 1-3 & JRA 1-2 mit Lisa-Maria Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57368 Lennestadt
|
24.03.
|
29.03. |
API-Lehrgang mit Anna Krolow, Baden-Baden
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
76530 Baden-Baden
|
24.03.
|
30.03. |
Reitabzeichen 1-4 & NP PFS Umgang mit Cristina Daniele, Vörstetten
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
79279 Vörstetten
|
24.03.
|
30.03. |
Oster-Reiterferien Wulfenhof
|
Allgemeiner Lehrgang
|
46284 Dorsten
|
24.03.
|
30.03. |
Reitabzeichen 1-2 & Viergang-AZ mit Maike Morbach, Münster
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
48157 Münster
|
25.03.
|
28.03. |
Longierabzeichen 1-3 mit Annetet Single, Frickenhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72636 Frickenhausen
|
25.03.
|
28.03. |
Pferdeführerschein junge Reiter mit Anna Lindner, Rosenheim
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
83026 Rosenheim
|
25.03.
|
02.11. |
Reitabzeichen 1-3 in 3 Blöcken mit Kadmiel Schweikle & Annika Jörger, Pfalzgrafenweiler
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72285 Pfalzgrafenweiler
|
25.03.
|
28.03. |
Kleiner Islandpferdefreund mit Anna-Lena Rexilius, Volkach
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
97332 Volkach
|
25.03.
|
31.03. |
Reit- und Motivationsabzeichen mit Steffi Bahn & Carolin Bauer, Saarbrücken
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66132 Saarbrücken
|
25.03.
|
28.03. |
Kleines Islandpferd mit Kerstin Damm, Buchholz
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
21244 Buchholz
|
25.03.
|
29.03. |
Pferdeführerschein Umgang mit Simone Dunker, Greven
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
48268 Greven
|
25.03.
|
29.03. |
Kl. & gr. Islandpferd mit Katharina Hoernchen, Neuenkirchen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
29643 Neuenkirchen
|
25.03.
|
29.03. |
Kl / Großes Islandpferd & Kl / Gr. Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34621 Frielendorf / Leuderode
|
25.03.
|
30.03. |
API-Lehrgang mit Marlise Grimm, Isernhagen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
30916 Isernhagen
|
25.03.
|
28.03. |
Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Katharina Oestreich, Sinn
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
35764 Sinn-Fleisbach
|
25.03.
|
28.03. |
Pferdeführerschein Reiten mit Britta Zoll, Nonnenberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53639 Nonnenberg
|
25.03.
|
28.03. |
IPferdeführerschein Umgang mit Carola Orend, Königsbrunn
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
86343 Königsbrunn
|
25.03.
|
29.03. |
Motivationsabzeichen mit Ursula Stadtmüller Friedberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
86316 Friedberg
|
25.03.
|
28.03. |
Kl / Großes Islandpferd & Kl / Gr. Islandpferdefreund mit Tabea Dietz Flörsbach
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
63639 Flörsbachtal
|
25.03.
|
28.03. |
Großer Islandpferdefreund * Doublette
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34320 Söhrewald
|
25.03.
|
28.03. |
Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Mjrja Tausendfreund, Holzhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
86919 Holzhausen
|
25.03.
|
28.03. |
Kleines und Großes Islandpferd mit Raphaela Fritz, Hohenlinden
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
85664 Hohenlinden
|
25.03.
|
28.03. |
Kl/Gr. Islandpferd/Gr. Islandpferdefreund & Im Team FP mit Marie Schneider, Söhrewald
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34320 Söhrewald
|
29.03.
|
06.04. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Annette Single, Frickenhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72636 Frickenhausen
|
29.03.
|
29.03. |
Osterrallye des IPF Kronshof e.V.
|
Sonstiges
|
21368 Dahlenburg
|
29.03.
|
06.04. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Andrea Vollberg-Scheidler, Altrip
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
67122 Altrip
|
29.03.
|
01.04. |
Pferdeführerschein Umgang mit Bea Hein, Niedenstein
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34305 Niedenstein - Kirchberg
|
29.03.
|
31.03. |
Longierabzeichen 1 und 2 mit Katharina Müller, Dätgen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
24589 Dätgen
|
29.03.
|
31.03. |
Longierabzeichen 1 & 2 mit Kerstin Baden, Handeloh
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
21256 Handeloh/Reithalle Schanzenhof
|
30.03.
|
05.04. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lea Wagener, Westerburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
56457 Westerburg
|
30.03.
|
31.03. |
Longierabzeichen 1 mit Irene Schmitt, Königswinter
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53639 Königswinter
|
30.03.
|
30.03. |
Qualitag Móarbær 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
66901 Schönenberg-Kübelberg
|
01.04.
|
06.04. |
RA 1-2 & JRA 1 mit Anna Kellermann, Lindelburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
90592 Lindelburg
|
01.04.
|
14.04. |
Reitabzeichen 1 mit Irene Schmitt, Königswinter
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53639 Königswinter
|
01.04.
|
07.04. |
Reitabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72531 Hohenstein-Meidelstetten
|
01.04.
|
07.04. |
RA 1-4 & LA 1-3 mit Chrissy Seipolt & Julia Lüschow, Bodenwöhr
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
92439 Bodenwöhr
|
01.04.
|
06.04. |
JRA 1-3 & RA 1-4 mit Vivien Sigmundsson & Lena Zambetti, Kremmen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
16766 Kremmen OT Hohenbruch
|
01.04.
|
04.04. |
Töltabzeichen und Geschicklichkeit 1 mit Carola Orend, Königsbrunn
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
86343 Königsbrunn
|
01.04.
|
06.04. |
Oster-Reiterferien Wulfenhof
|
Allgemeiner Lehrgang
|
46284 Dorsten
|
02.04.
|
05.04. |
Kleines und großes Islandpferd Kerstin Keus, Stolberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
52223 Stolberg
|
02.04.
|
06.04. |
Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Keus, Stolberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
52223 Stolberg
|
02.04.
|
05.04. |
Pferdeführerschein Umgang mit Eva Bläs, Henchtal
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66909 Henschtal
|
02.04.
|
05.04. |
Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Bea hein, Niedenstein
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34305 Niedenstein - Kirchberg
|
02.04.
|
05.04. |
Motivationsabzeichen mit Anne-Sophie Fliß, Marienwerden
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
16348 Marienwerder
|
02.04.
|
05.04. |
Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Dieter Becker
|
IPZV-Trainerausbildung
|
Online
|
02.04.
|
07.04. |
API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
23883 Lehmrade
|
03.04.
|
09.08. |
Motivationsabzeichen in mehreren Teilen mit Patricia Bauderer, Westerstetten
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
89198 Westerstetten
|
03.04.
|
21.04. |
Großer IPF & kleines IP mit Ronja Klein, Lemgo
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
32657 Lemgo
|
03.04.
|
07.04. |
Pferdeführerschein Reiten mit Vanessa Greitemeier Bad Driburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
33014 Bad Driburg
|
04.04.
|
04.04. |
Richtausschuss
|
Sitzung
|
Online
|
04.04.
|
07.04. |
Icehorse Festival 2024
|
Turnier
|
DK, Herning
|
04.04.
|
07.04. |
Pferdeführerschein Umgang mit Regina Thanheuser, & Barbara Althans Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
05.04.
|
14.04. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Susi Hauser, Waldrennach
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
75305 Waldrennach
|
05.04.
|
05.04. |
Jungpferdebeurteilung Königswinter 2024
|
Materialbeurteilung
|
53639 Königswinter
|
05.04.
|
14.04. |
Pferdeführerschein Umgang mit Mata Pohl in zwei Teilen, Neuenkirchen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
29643 Neuenkirchen-Steinberg
|
05.04.
|
05.04. |
Gebäude-FIZO Königswinter 2024
|
Materialbeurteilung
|
53639 Königswinter
|
06.04.
|
06.04. |
Jungpferdebeurteilung & Körung RPS Züsch 2024
|
Materialbeurteilung
|
54422 , 54422 Züsch
|
06.04.
|
09.04. |
Pferdeführerschein Umgang mit Frauke Stahl, Wallau
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
35216 Wallau Biedenkopf
|
06.04.
|
07.04. |
Hestaskólar mit Susanne Hogh (Teilnahme OHNE Pferd)
|
IPZV-Breitensportveranstaltung
|
31079 Sibbesse
|
06.04.
|
07.04. |
Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 2+3
|
IPZV-Fortbildung
|
97247 Eisenheim
|
06.04.
|
07.04. |
Hestaskólar mit Susanne Hogh (Teilnahme MIT Pferd)
|
IPZV-Breitensportveranstaltung
|
31079 Sibbesse
|
06.04.
|
06.04. |
Jungpferdebeurteilung & Körung Rheinland Wickrath 2024
|
Materialbeurteilung
|
41189 Mönchengladbach
|
06.04.
|
06.04. |
Qualitag Heesberg Frühling 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
24647 Ehndorf
|
07.04.
|
07.04. |
WRC Frühlingsritt in der Haard
|
WRC-Wanderritt
|
45711 Datteln
|
07.04.
|
07.04. |
UNDRA Sales Event Gestüt Heesberg
|
Sonstiges
|
24647 Ehndorf
|
07.04.
|
07.04. |
Qualitag LV Rheinland Wickrath 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
41189 Mönchengladbach
|
07.04.
|
07.04. |
Qualitag Tannengrundhof 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
63571 Gelnhausen
|
08.04.
|
14.04. |
Reitabzeichen 2 mit Kirsten Dzierzawa, Steinau
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
36396 Steinau
|
08.04.
|
14.04. |
Reitabzeichen 1 bis 4 mit Regina Thanheuser & Barbara Althans, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
08.04.
|
14.04. |
Reitabzeichen 1 mit Lara Manfrahs, Schmidtmühle
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
36396 Schmidtmühle
|
08.04.
|
14.04. |
Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34289 Zierenberg
|
09.04.
|
12.04. |
Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Kira Betz, Gelnhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
63571 Gelnhausen
|
10.04.
|
10.04. |
Team Junger Züchter - Onlineveranstaltung
|
Sonstiges
|
Online
|
11.04.
|
14.04. |
Kleines Islandpferd & Töltabzeichen 1-2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
12.04.
|
27.04. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Kathrin Granzow, Düdenbüttel
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
21709 Düdenbüttel
|
12.04.
|
14.04. |
Falkenegg Longieren und Körperarbeit (LAZ I & II)
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57368 Lennestadt
|
12.04.
|
14.04. |
Longierabzeichen 1-2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
13.04.
|
14.04. |
PACE KIDS Frühlingsstreckentraining Nord
|
IPZV-Jugendveranstaltung
|
29646 Gestüt Norderheide
|
13.04.
|
13.04. |
Verkaufsschau Gut Sandheide 2024
|
Sonstiges
|
26209 Hatten
|
13.04.
|
14.04. |
Sport, VIP & offene Prüfungen Aegidienberg
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
53604 Bad Honnef
|
13.04.
|
13.04. |
Feierabendquali Schauenburg 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
34270 Schauenburg
|
13.04.
|
13.04. |
Qualitag IPZ Wiesenhof 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
76359 Marxzell-Burbach
|
13.04.
|
13.04. |
Futurity-Tag mit leichten Prüfungen und Verkaufsshow
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
26209 Hatten
|
14.04.
|
14.04. |
Kranichtal Open Hestadagar 2024
|
IPZV-Breitensportveranstaltung
|
23883 Lehmrade
|
14.04.
|
14.04. |
Frühlingsfest IPZ Wiesenhof 2024
|
Sonstiges
|
76359 Marxzell-Burbach
|
14.04.
|
14.04. |
Praxisbezogener Kurstag über Pferdebeurteilung
|
IPZV-Züchterveranstaltung
|
87752 Holzgünz
|
14.04.
|
14.04. |
Abgesagt: Qualitag Bockholts-Hoff 2024
|
Turnier
|
29640 Schneverdingen OT Lünzen
|
14.04.
|
14.04. |
Qualitag Möllenbronn 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
88273 Fronreute
|
14.04.
|
14.04. |
Kranichtal Open 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
23883 Lehmrade
|
14.04.
|
14.04. |
Frühlingsturnier Saga Reitschule Feslsalbtal 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
66484 Walshausen
|
15.04.
|
21.04. |
Kleines und Großes Islandpferd mit Stefanie Friedsmann, Postbauer
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
92353 Postbauer-Heng
|
15.04.
|
05.05. |
Online und Präsenz - IPZV-Sachkundenachweis mit Andrea-Katharina Rostock
|
IPZV-Trainerausbildung
|
Online
|
16.04.
|
17.04. |
IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 2
|
IPZV-Züchterveranstaltung
|
34260 Kaufungen / Gestüt Ellenbach
|
16.04.
|
17.04. |
Fortbildung IceTestNG alle Lizenzen (8UE)
|
IPZV-Fortbildung
|
Online
|
16.04.
|
16.04. |
Jungpferdebeurteilung & Körung BB Groß Briesen 2024
|
Materialbeurteilung
|
14806 Groß Biesen
|
17.04.
|
21.04. |
Pferdeführerschein Umgang mit Susi Dedecek, Traitsching
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
93455 Traitsching
|
17.04.
|
26.04. |
Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Nicole Kempf
|
IPZV-Fortbildung
|
Online
|
18.04.
|
21.04. |
OSI Möllenbronn 2024 (WR)
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
88273 Fronreute
|
19.04.
|
19.04. |
Jungpferdebeurteilung & Körung Westfalen Handorf 2024
|
Materialbeurteilung
|
48157 Münster-Handorf
|
19.04.
|
21.04. |
Bodenarbeit 5 mit Lisa-Maria Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57368 Lennestadt
|
19.04.
|
21.04. |
Handorfer Islandpferdetage 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
48157 Münster-Handorf
|
20.04.
|
20.04. |
IPZV e.V. | Jahreshauptversammlung 2024
|
Sitzung
|
N.N.
|
20.04.
|
04.05. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Simone Geilen, Alfter
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53347 Alfter
|
20.04.
|
20.04. |
Qualitag Sachsenhausen 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
97877 Wertheim
|
21.04.
|
21.04. |
Sophienhöhe
|
Sonstiges
|
52428 Jülich
|
21.04.
|
21.04. |
UNDRA Sales Event Islandpferde auf der Lindenhöhe
|
Sonstiges
|
97877 Wertheim
|
23.04.
|
24.04. |
Zentrale Trainerprüfung AB und C-NP Lizenzen
|
IPZV-Trainerausbildung
|
66399 Mandelbachtal
|
23.04.
|
24.04. |
Trainer- und API Fortbildung ABC mit Silke Feuchthofen
|
IPZV-Fortbildung
|
34289 Islandpferdegestüt Friedrichstein/Zierenberg
|
25.04.
|
26.04. |
Zusatzqualifikation Reitlehrer/in Kinderreitunterricht Kurs 4
|
IPZV-Fortbildung
|
Online
|
25.04.
|
27.04. |
Online und Präsenz - API-/Trainer- u. SpR-FB Sportrichter C Kurs III m. Dieter Becker
|
IPZV-Fortbildung
|
72184 Eutingen im Gäu
|
25.04.
|
27.04. |
Online und Präsenz-Sportrichter C Kurs III mit Dieter Becker
|
IPZV-Richterausbildung
|
72184 Eutigen im Gäu
|
26.04.
|
28.04. |
Longierabzeichen 1 mit Ursula Stadtmüller, Friedberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
86316 Friedberg
|
26.04.
|
05.05. |
Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter in 2 Teilen mit Katharina Müller, Dätgen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
24589 Dätgen
|
26.04.
|
28.04. |
Hengste Nord 2024 (WR)
Ausschreibung
|
Turnier
|
24647 Ehndorf
|
27.04.
|
05.05. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anna Kellermann, Lindelburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
90592 Lindelburg
|
27.04.
|
27.04. |
Abgesagt-Qualitag Vorsenzhof 2024
|
Turnier
|
76297 Stutensee
|
27.04.
|
28.04. |
Qualitage Federath 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
51491 Overath
|
27.04.
|
27.04. |
Qualitag Isernhagen 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
30916 Isernhagen
|
27.04.
|
27.04. |
Qualitag VIP-Prüfungen Weitingen 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
72184 Weitingen
|
27.04.
|
27.04. |
Qualitag Ruppiner Hof 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
16766 Kremmen OT Hohenbruch
|
28.04.
|
28.04. |
Versmold
|
WRC-Wanderritt
|
33775 Versmold
|
28.04.
|
28.04. |
Firmakeppni Isernhagen 2024
|
Turnier
|
30916 Isernhagen
|
28.04.
|
28.04. |
Qualitag Sport Weitingen 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
72184 Weitingen
|
28.04.
|
28.04. |
Qualitag Sonnenhof 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
49326 Melle
|
28.04.
|
28.04. |
Qualitag Berlar 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
59909 Bestwig-Berlar
|
29.04.
|
01.05. |
FIZO Verden 2024
|
Materialbeurteilung
|
27283 Verden/Aller
|
01.05.
|
01.05. |
WRC Borbeck-Schwelm
|
WRC-Wanderritt
|
42477 Borbeck-Schwelm
|
01.05.
|
01.05. |
Maimót SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
66399 Mandelbachtal
|
01.05.
|
01.05. |
Qualitag Rappenhof 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
34479 Breuna
|
02.05.
|
05.05. |
OSI Birkenhof 2024 (WR)
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
57489 Drolshagen
|
03.05.
|
05.05. |
Longierabzeichen 1 und 2 mit Anna-Lea Schaper, Lüdge
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
32676 Lügde - Harzberg
|
03.05.
|
05.05. |
Wurzer Sport- & Rennpaß-Tage 2024 mit Bayerischen Rennpassmeisterschaften (WR)
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
92715 Püchersreuth
|
03.05.
|
05.05. |
Freizeitreiter- & Jugendturnier Nds. Freizeitmeisterschaft Stormurhof 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
27333 Bücken
|
04.05.
|
04.05. |
FIZO-Gebäudebeurteilung Weitingen 2024
|
Materialbeurteilung
|
72184 Weitingen
|
04.05.
|
12.05. |
Pferdeführerschein Umgangin zwei Teilen mit Mata Pohl , Hörpel
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
29646 Hörpel
|
05.05.
|
05.05. |
Jungpferdebeurteilung & Körung BW Weitingen 2024
|
Materialbeurteilung
|
72184 Weitingen
|
05.05.
|
05.05. |
Tagesritt Wulfenhof
|
Sonstiges
|
46284 Dorsten
|
05.05.
|
05.05. |
Mairitt auf der Alb
|
WRC-Wanderritt
|
72458 Albstadt
|
05.05.
|
05.05. |
Futurity Prüfungen Weitingen 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
72184 Weitingen
|
05.05.
|
05.05. |
Mini-Qualitag Grenzdyck Mai 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
47665 Sonsbeck
|
06.05.
|
07.05. |
Online und Präsenz-IPZV Trainer C Einführung mit Andrea-Katharina Rostock
|
IPZV-Trainerausbildung
|
24640 Schmalfeld
|
06.05.
|
06.05. |
WR Tagesturnier Kronshof 2024 (WR)
Ausschreibung
|
Turnier
|
21368 Dahlenburg OT Ellringen
|
07.05.
|
08.05. |
IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 3
|
IPZV-Züchterveranstaltung
|
34260 Kaufungen / Gestüt Ellenbach
|
08.05.
|
08.05. |
Züchterversammlung
|
IPZV-Züchterveranstaltung
|
online
|
08.05.
|
01.06. |
Reitabzeichen 1 & 2 in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
45133 Essen
|
09.05.
|
11.05. |
API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. Kurs B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm
|
IPZV-Fortbildung
|
66901 Schönenberg-Kübelberg
|
09.05.
|
11.05. |
IPZV Sportrichter B III Fünfgang und Pass mit Marlise Grimm
|
IPZV-Richterausbildung
|
66901 Schönenberg-Kübelberg
|
09.05.
|
12.05. |
Móarbær Hestakeppni 2024 (WR)
Ausschreibung
|
Turnier
|
66901 Schönenberg-Kübelberg
|
09.05.
|
09.05. |
Qualitag Neddernhof 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
21244 Buchholz idN OT Sprötze
|
10.05.
|
12.05. |
OSI Sonnenhof / FYC Qualifikation 2024
Ausschreibung
Nennung
|
Turnier
|
49326 Melle
|
10.05.
|
12.05. |
Berliner Himmelfahrtsturnier 2024 (WR)
Ausschreibung
|
Turnier
|
14959 Trebbin
|
11.05.
|
11.05. |
Jungpferdebeurteilung & Körung Bayern Wurz 2024
|
Materialbeurteilung
|
92715 Wurz
|
11.05.
|
11.05. |
WRC Hagen
|
WRC-Wanderritt
|
58099 Hagen
|
11.05.
|
11.05. |
Qualitag Lechleite 2024
|
Turnier
|
86316 Friedberg
|
12.05.
|
12.05. |
De Meinweg
|
Sonstiges
|
41372 Niederkrüchten Arsbeck
|
13.05.
|
14.05. |
FIZO Neuler
|
Materialbeurteilung
|
73491 Neuler
|
17.05.
|
19.05. |
Sportrichterprüfung A-Lizenzen
|
IPZV-Richterausbildung
|
21368 Dahlenburg
|
17.05.
|
20.05. |
Kronshof Special 2024 (WR)
|
Turnier
|
21368 Dahlenburg OT Ellringen
|
17.05.
|
15.06. |
Reitabzeichen 1 und 2 in 2 Teilen mit Lena Petry, Oberraden
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
56587 Oberraden
|
18.05.
|
20.05. |
Longierabzeichen 1 und 2 mit Sina Kohl, Schönenberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66901 Schönenberg-Kübelberg
|
18.05.
|
25.05. |
RA / FRA 1-2 & Pferdeführerschein Reiten mit Annette Single, Frickenhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72636 Frickenhausen
|
18.05.
|
02.06. |
Trainer C/B Kurs mit Chrissy Seipolt
|
IPZV-Trainerausbildung
|
92439 Bodenwöhr
|
18.05.
|
19.05. |
Pfingst-Wanderritt 2024
|
WRC-Wanderritt
|
73667 Kaisersbach
|
18.05.
|
18.05. |
Qualitag Falkenegg 2024
|
Turnier
|
57368 Lennestadt
|
18.05.
|
20.05. |
Pfingst-Reiterferien Wulfenhof
|
Allgemeiner Lehrgang
|
46284 Dorsten
|
18.05.
|
19.05. |
Hausturnier Ansbach 2024
|
Turnier
|
91522 Ansbach
|
20.05.
|
23.05. |
Pferdeführerschein Umgang mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66121 Saaarbrücken
|
20.05.
|
26.05. |
API Abzeichenkurs mit Ursula Stadtmüller, Friedberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
86316 Friedberg
|
20.05.
|
23.05. |
Pferdeführerschein Umgang für junge Reiter mit Silvia Becker
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66121 Saarbrücken
|
24.05.
|
23.06. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Theresa Böckmann , Greven
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
48268 Greven
|
25.05.
|
25.05. |
Mini-Qualitag Illsitz 2024
|
Turnier
|
04626 Schmölln OT Illsitz
|
25.05.
|
25.05. |
Qualitag Roderath 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
53947 Nettersheim-Roderath
|
25.05.
|
25.05. |
Qualitag Hirtenhof 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
61273 Wehrheim
|
26.05.
|
26.05. |
Qualitag VIP Marxzell 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
76359 Marxzell-Burbach
|
27.05.
|
27.05. |
Basisbeurteilung Görnitz 2024
|
Materialbeurteilung
|
24329 Görnitz
|
30.05.
|
02.06. |
Longierabzeichen 1 - 3 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66399 Mandelbachtal
|
30.05.
|
01.06. |
Sportrichter B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker
|
IPZV-Richterausbildung
|
73072 Schurrenhof
|
30.05.
|
01.06. |
API- & Trainer-/Sportrichterfortbildung ABC anl. B Kurs II Viergang und Tölt mit Dieter Becker
|
IPZV-Fortbildung
|
73072 Schurrenhof
|
30.05.
|
02.06. |
Abgesagt: OSI Bockholts-Hoff 2024 (WR)
|
Turnier
|
29640 Schneverdingen
|
30.05.
|
02.06. |
NRW-Meisterschaft Falkenegg 2024 (WR)
|
Turnier
|
57368 Lennestadt
|
30.05.
|
02.06. |
OSI & BW-Meisterschaft Schurrenhof 2024 (WR)
Ausschreibung
|
Turnier
|
73072 Schurrenhof
|
31.05.
|
08.06. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Illa Wünschenmeyer, Feuchtwangen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
91555 Feuchtwangen
|
31.05.
|
02.06. |
OSI Lingen 2024 (WR)
|
Turnier
|
49811 Lingen
|
01.06.
|
01.06. |
Telgte - Emsauen - Hessel
|
WRC-Wanderritt
|
48291 Telgte
|
01.06.
|
02.06. |
Hestaskólar mit Mata Pohl
|
IPZV-Breitensportveranstaltung
|
16928 Pritzwalk
|
01.06.
|
02.06. |
Pur Cheval 2024 (WR)
|
Turnier
|
FR, 45250 Breteau
|
01.06.
|
02.06. |
Akademische Reikunst für Gangpferde mit Isabel Steiner (Ritterin Akad. Reitk. Bent Branderup)
|
Allgemeiner Lehrgang
|
54687 Arzfeld
|
04.06.
|
06.06. |
FIZO Lingen 2024
|
Materialbeurteilung
|
49811 Lingen
|
07.06.
|
09.06. |
Longierabzeichen 1 & 2 mit Ann-Katrin Linder, Hohenstein
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72531 Hohenstein-Meidelstetten
|
07.06.
|
09.06. |
Sommer OSI Heesberg 2024 (WR)
|
Turnier
|
24647 Ehndorf
|
07.06.
|
09.06. |
Longierabzeichen 1- 3 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
33014 Bad Driburg
|
07.06.
|
09.06. |
Longierabzeichen 1 und 2 mit Frauke Stahl, Herborn
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
35745 Herborn
|
07.06.
|
09.06. |
OSI Ruppiner Hof 2024 (WR)
|
Turnier
|
16766 Kremmen OT Hohenbruch
|
07.06.
|
09.06. |
OSI Hesta-Kykki & Niedersachsenmeisterschaft 2024
|
Turnier
|
26209 Hatten
|
08.06.
|
29.06. |
Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Michelle Bös, Bad Honnef
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53604 Bad Honnef
|
08.06.
|
23.06. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Claudia Schöndeling, Keltern
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
75210 Keltern
|
08.06.
|
22.06. |
LA 1 + 2 in 2 Teilen mit Ruth Schmidt, St. Wendel
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66606 St. Wendel - Hoof
|
11.06.
|
11.06. |
Isi-Trec Hagen
|
Allgemeiner Lehrgang
|
58099 Hagen
|
11.06.
|
15.06. |
Online und Präsenz - Sportrichter C Kurs IV mit Dieter Becker
|
IPZV-Richterausbildung
|
88316 88316 Isny im Allgäu
|
12.06.
|
12.06. |
Qualitag Sibbesee 2024
|
Turnier
|
31079 Sibbesee
|
13.06.
|
16.06. |
OSI Federath 2024
|
Turnier
|
51491 Overath
|
14.06.
|
16.06. |
OSI Eichenhof 2024 (WR)
|
Turnier
|
25836 Grothusenkoog
|
14.06.
|
29.06. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Nadine Langer, Berlin
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
10318 Berlin
|
14.06.
|
16.06. |
OSI Alpenhof 2024 (WR)
|
Turnier
|
88316 Grossholzleute
|
15.06.
|
16.06. |
Wanderitt Kinzigtal.-Südschwarzwald
|
WRC-Wanderritt
|
77716 Haslach
|
15.06.
|
15.06. |
Mini-Qualitag Hof Landefeld Juni 2024
|
Turnier
|
34260 Kaufungen
|
15.06.
|
15.06. |
Mini Qualitag Bad Münder 2024
|
Turnier
|
31848 Bad Münder-Rohrsen
|
16.06.
|
16.06. |
Teverener Heide
|
Sonstiges
|
52511 Geilenkirchen
|
16.06.
|
16.06. |
Qualitag Altrip 2024
Ausschreibung
|
Turnier
|
67122 Altrip
|
17.06.
|
18.06. |
Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk
|
IPZV-Fortbildung
|
59909 Bestwig
|
18.06.
|
26.06. |
Online API- & Trainerfortbildung ZQ Longierabzeichen ABC mit Chrissy Seipolt
|
IPZV-Fortbildung
|
Online
|
20.06.
|
23.06. |
Mittsommernachtsturnier Godemoor 2024
|
Turnier
|
22927 Großhansdorf
|
21.06.
|
23.06. |
Sport- & Freizeitturnier Dresden 2024
|
Turnier
|
01328 Dresden OT Weißig
|
21.06.
|
23.06. |
Abgesagt: TheHorseSeller’s Youth Masters Lünzen 2024 (WR)
|
Turnier
|
29640 Schneverdingen OT Lünzen
|
22.06.
|
23.06. |
OSI Urspringen 2024
|
Turnier
|
97656 Oberelsbach
|
24.06.
|
27.06. |
Abzeichen für Junge Reiter
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
21357 Bardowick
|
26.06.
|
26.06. |
DJIM Qualitag VIP Prüfungen Lennestadt 2024
|
Turnier
|
57368 Lennestadt
|
27.06.
|
30.06. |
DJIM 2024 (WR)
|
Turnier
|
57368 Lennestadt
|
27.06.
|
03.07. |
Online und Präsenz-IPZV-Sachkundenachweis mit Nicole Kempf
|
IPZV-Trainerausbildung
|
76359 Marxzell
|
29.06.
|
30.06. |
Hestaskólar mit Xenia Völker
|
IPZV-Breitensportveranstaltung
|
16230 Sydower Fliess OT Tempelfelde
|
29.06.
|
30.06. |
Bodenarbeitstraining
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
21357 Bardowick
|
01.07.
|
07.07. |
Landsmót 2024
|
Turnier
|
IS, Reykjavik
|
01.07.
|
07.07. |
API Kurs
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
21357 Bardowick
|
02.07.
|
17.07. |
Trainer A/B/C Kurs mit Suzan Beuk und Marlise Grimm
|
IPZV-Trainerausbildung
|
22927 Großhansdorf
|
03.07.
|
04.07. |
IPZV Trainer C Einführung mit Nicole Kempf
|
IPZV-Trainerausbildung
|
76359 Marxzell
|
04.07.
|
06.07. |
Longierabzeichen 1 & 2 mit Britta Hassel, Drolshagen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57489 Drolshagen
|
05.07.
|
07.07. |
Abgesagt-OSI Vorsenzhof 2024 (WR)
|
Turnier
|
76297 Stutensee
|
06.07.
|
21.07. |
RA 1-2 & PFS Reiten an 3 Wochenenden mit Hanna Schumacher, Euskirchen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53881 Euskirchen
|
06.07.
|
07.07. |
VT Hildesheimer Wald 2024
|
Turnier
|
31079 Sibbesee
|
06.07.
|
06.07. |
Qualitag Lindscheid 2024
|
Turnier
|
42929 Wermelskirchen
|
07.07.
|
12.07. |
RA & JRA 1-2 mit Claudia Syring, Dorsten
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
46284 Dorsten
|
07.07.
|
07.07. |
Qualitag Schrassig 2024
|
Turnier
|
LU, 5360 Schrassig
|
07.07.
|
07.07. |
Mini-Qualitag Grenzdyck Juli 2024
|
Turnier
|
47665 Sonsbeck
|
08.07.
|
14.07. |
Reitabzeichen 1 und 2 mit Katharina Schönauer, Bottrop
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
46244 Bottrop
|
08.07.
|
12.07. |
Pferdeführerschein Umgang mit Simone Dunker, Dülmen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
48249 Dülmen
|
11.07.
|
14.07. |
Norderheide Open 2024 (WR)
|
Turnier
|
29646 Hörpel
|
13.07.
|
19.07. |
Freizeitreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Wiebke Rothe, Berlar
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
59909 Bestwig-Berlar
|
13.07.
|
14.07. |
Abgesagt: OSI Saga-Reitschule Kalletal 2024
|
Turnier
|
32689 Kalletal
|
14.07.
|
20.07. |
Sommer-Reiterferien Wulfenhof
|
Allgemeiner Lehrgang
|
46284 Dorsten
|
14.07.
|
21.07. |
FEIF Youth Cup 2024
|
IPZV-Jugendveranstaltung
|
Schweiz
|
15.07.
|
21.07. |
Reitabzeichen 1-3 mit Frauke Stahl, Herborn
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
35745 Herborn
|
15.07.
|
21.07. |
Reitabzeiche 1-2 mit Simone Geilen, Alfter
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53347 Alfter
|
16.07.
|
22.07. |
RA 1-4 6 JRA 1-3 mit Gerd Flender, Petersberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53639 Königswinter
|
19.07.
|
21.07. |
OSI Tannengrundhof 2024
|
Turnier
|
63571 Gelnhausen
|
20.07.
|
21.07. |
Trainer C - und API-Fortbildung mit Rosl Rößner
|
IPZV-Fortbildung
|
89194 Schnürpflingen
|
20.07.
|
26.07. |
RA / JRA 1-2 & Viergangabzeichen mit Kerstin Baden, ellringen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
21368 Ellringen
|
20.07.
|
21.07. |
Geißbergritt
|
WRC-Wanderritt
|
75394 Simmozheim
|
20.07.
|
21.07. |
Jugend- & Breitensport Festival IPZV Nord e.V. 2024
|
Turnier
|
29646 Bispingen OT Hörpel
|
21.07.
|
27.07. |
Sommer-Reiterferien Wulfenhof
|
Allgemeiner Lehrgang
|
46284 Dorsten
|
22.07.
|
26.07. |
Kl. / Gr. Islandpferd & Islandpferdefreund mit Janine Hildebrandt, Frielendorf
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34621 Frielendorf / Leuderode
|
24.07.
|
28.07. |
DIM 2024 (WR)
|
Turnier
|
66793 Saarwellingen
|
26.07.
|
28.07. |
Vereinsturnier IRV Hohenlinden 2024
|
Turnier
|
85664 Hohenlinden
|
27.07.
|
27.07. |
Haltern am See
|
WRC-Wanderritt
|
45721 Haltern am See
|
28.07.
|
03.08. |
Sommer-Reiterferien Wulfenhof
|
Allgemeiner Lehrgang
|
46284 Dorsten
|
29.07.
|
11.08. |
Trainer C/B Kurs mit Dieter Becker
|
IPZV-Trainerausbildung
|
66399 Mandelbachtal
|
29.07.
|
01.08. |
Töltabzeichen 1-2 & kl. Islandpferd mit Regina Thanheuser, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
29.07.
|
03.08. |
Tölt-, Viergang- & Fünfgangabzeichen mit Alice Schoenewald & Charlotte Hütter, Berlar
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
59909 Bestwig-Berlar
|
02.08.
|
19.08. |
Trainer C/B Kurs mit Rosl Rößner
|
IPZV-Trainerausbildung
|
57368 Stadt Lennestadt
|
02.08.
|
03.08. |
Longierabzeichen 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
88273 Fronreute
|
02.08.
|
04.08. |
Sunshine Reggae Kranichtal 2024 (WR)
|
Turnier
|
23883 Lehmrade
|
02.08.
|
04.08. |
Qualitour BW 2024
|
Turnier
|
LB BW
|
03.08.
|
20.08. |
Trainer C/B Kurs mit Andrea-Katharina Rostock
|
IPZV-Trainerausbildung
|
24649 Schmalfeld
|
03.08.
|
03.08. |
Qualitag Netphen 2024
|
Turnier
|
57250 Netphen
|
04.08.
|
04.08. |
Hestadagar Waldrennach
|
IPZV-Breitensportveranstaltung
|
75305 Waldrennach
|
04.08.
|
10.08. |
Sommer-Reiterferien Wulfenhof
|
Allgemeiner Lehrgang
|
46284 Dorsten
|
05.08.
|
08.08. |
Motivationsabzeichen mit Annette Single, Frickenhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72636 Frickenhausen
|
06.08.
|
09.08. |
Kl. / Gr. & Töltabzeichen 1 mit H.Schumacher & C. Mainz, Euskirchen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53881 Euskirchen
|
06.08.
|
07.08. |
FIZO Mandelbachtal
|
Materialbeurteilung
|
|
08.08.
|
11.08. |
Nordic Championships 2024
|
Turnier
|
DK, Herning
|
09.08.
|
11.08. |
OSI Kottenforst 2024
|
Turnier
|
53913 Swisttal Buschhoven
|
10.08.
|
11.08. |
Bodenarbeitsabzeichen 1-4 mit Regina Thanheuser, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
10.08.
|
11.08. |
IPOL Power-Tage 2024
|
Turnier
|
49191 Belm
|
11.08.
|
11.08. |
Qualitag Rothenborn 2024
|
Turnier
|
57482 Wenden-Rothenborn
|
12.08.
|
18.08. |
Reit- und Jugendreitabzeichen 1 mit Alice Schoenewald & Vera Ahrens, Berlar
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
59909 Bestwig-Berlar
|
12.08.
|
15.08. |
PFS Reiten, Tölt- & Viergang AZ mit Veronika Vollmer & Gundula Mattner, Rottenburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72108 Rottenburg-Weiler
|
13.08.
|
16.08. |
Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Michaela Schaefer, Walshausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66484 Walshausen
|
13.08.
|
19.08. |
RA & JRA 1-3 mit Sonja Meimeth, Mandelbachtal
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66399 Mandelbachtal
|
15.08.
|
18.08. |
MEM 2024 (WR)
|
Turnier
|
AT, St. Radegund
|
16.08.
|
28.09. |
Reitabzeichen 1 & 2 in mehreren Teilen mit Simone Geilen, Roderath
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53947 Roderath
|
17.08.
|
18.08. |
OSI Verden 2024 (WR)
|
Turnier
|
27283 Verden
|
17.08.
|
17.08. |
Fohlen- & Basisbeurteilung Nohfelden 2024
|
Materialbeurteilung
|
66625 Nohfelden
|
20.08.
|
22.08. |
Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder
|
IPZV-Bereiterausbildung
|
72184 Eutingen im Gäu
|
20.08.
|
21.08. |
Trainer- und API-Fortbildung mit Jolly Schrenk
|
IPZV-Fortbildung
|
59909 Bestwig
|
20.08.
|
22.08. |
Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Jens Füchtenschnieder als Trainerfortbildung ABC
|
IPZV-Fortbildung
|
72184 Eutingen im Gäu
|
22.08.
|
25.08. |
Sportrichterprüfung B und C-Lizenzen
|
IPZV-Richterausbildung
|
34160 Kaufungen
|
22.08.
|
25.08. |
HIM Ellenbach 2024 (WR)
|
Turnier
|
34160 Kaufungen
|
22.08.
|
25.08. |
OSI Falkenegg 2024
|
Turnier
|
57368 Lennestadt
|
22.08.
|
15.09. |
Fohlenreise Westfalen-Lippe mit Jungpferdebeurteilungen 2024
|
Materialbeurteilung
|
div
|
24.08.
|
25.08. |
ISIHAMMER SAGA-Reitschule Grenzlandhof 2024 (WR)
|
Turnier
|
66399 Mandelbachtal
|
26.08.
|
31.08. |
RA & JRA 1-2 mit Anna Kesenheimer, Fronreute
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
88273 Fronreute
|
26.08.
|
28.08. |
Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm als Trainerfortbildung ABC
|
IPZV-Fortbildung
|
30916 Isernhagen
|
26.08.
|
28.08. |
Jungpferde-/Bereiter - Einführung mit Marlise Grimm
|
IPZV-Bereiterausbildung
|
30916 Isernhagen
|
28.08.
|
03.09. |
Islandfohlentage Baden-Württemberg 2024
|
Materialbeurteilung
|
div
|
30.08.
|
01.09. |
Móarbær Síðsumarkeppni 2024
|
Turnier
|
66901 Schönenberg-Kübelberg
|
30.08.
|
01.09. |
OSI Wolfsburg - Norddt. Meisterschaft 2024 (WR)
|
Turnier
|
38444 Wolfsburg
|
30.08.
|
01.09. |
OSI Schleuener Hof 2024
|
Turnier
|
16766 Kremmen
|
30.08.
|
01.09. |
Turnier Berlar 2024
|
Turnier
|
59909 Bestwig-Berlar
|
31.08.
|
01.09. |
Lemptsmot 2024
|
Turnier
|
35614 Aßlar-Oberlemp
|
31.08.
|
01.09. |
Grenzlandturnier & Weser-Ems-Meisterschaft Meppen 2024
|
Turnier
|
49716 Meppen
|
02.09.
|
19.09. |
Trainer C/B Kurs mit Gerd Flender
|
IPZV-Trainerausbildung
|
53639 Königswinter
|
03.09.
|
15.10. |
Fohlenreise Hannover-Bremen 2024
|
Materialbeurteilung
|
div
|
05.09.
|
08.09. |
IPZV Nord Vereinsmeisterschaft Ehndorf 2024 (WR)
|
Turnier
|
24647 Ehndorf
|
05.09.
|
08.09. |
BIM Hammersdorf 2024 (WR)
|
Turnier
|
85656 Buch am Buchrain
|
06.09.
|
03.10. |
Pferdeführerschein Umgang in mehreren Teilen mit Simone Dunker, Welver
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
59514 Welver
|
06.09.
|
08.09. |
Roderather Tölttage 2024
|
Turnier
|
53947 Nettersheim-Roderath
|
06.09.
|
08.09. |
OSI Weitingen Iceevent 2024 (WR)
|
Turnier
|
72172 Weitingen
|
07.09.
|
07.09. |
Mini-Qualitag Hof Landefeld September 2024
|
Turnier
|
34260 Kaufungen
|
07.09.
|
08.09. |
Feldbergritt
|
WRC-Wanderritt
|
79856 Hinterzarten
|
07.09.
|
07.09. |
Fohlen- & Basisbeurteilung Lehmrade 2024
|
Materialbeurteilung
|
23883 Lehmrade
|
08.09.
|
08.09. |
Tagesritt Wulfenhof
|
Sonstiges
|
46284 Dorsten
|
09.09.
|
26.09. |
Trainer C Kurs mit Jolly Schrenk
|
IPZV-Trainerausbildung
|
59909 Bestwig-Berlar
|
13.09.
|
15.09. |
OSI Söhrewald 2024
|
Turnier
|
34320 Söhrewald
|
13.09.
|
22.09. |
Pferdeführerschein Umgang mit Carola Schuch, Bosau
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
23715 Bosau
|
13.09.
|
15.09. |
OSI und Vereinsmeisterschaft IPZV Trausti eV 2024
|
Turnier
|
48157 Münster-Handorf
|
13.09.
|
15.09. |
OSI Gut Sandheide 2024 (WR)
|
Turnier
|
26209 Hatten
|
14.09.
|
14.09. |
Overnight-Turnier IPZ Wiesenhof 2024
|
Turnier
|
76359 Marxzell-Burbach
|
14.09.
|
14.09. |
Qualitag Federath Herbst 2024
|
Turnier
|
51491 Overath
|
15.09.
|
01.10. |
Trainer C/B Kurs mit Jens Füchtenschnieder
|
IPZV-Trainerausbildung
|
72184 Eutingen im Gäu
|
19.09.
|
22.09. |
Rheinische Fohlenreise 2024
|
Turnier
|
div.
|
20.09.
|
22.09. |
Abgesagt: Viola-Menge-Spaß & Vielseitigkeitsturnier 2024 (WR)
|
Turnier
|
29640 Schneverdingen OT Lünzen
|
20.09.
|
22.09. |
OSI & LVM Berlin-Brandenburg Lótushof 2024 (WR)
|
Turnier
|
14547 Beelitz
|
21.09.
|
22.09. |
FUTURITY KIDS Herbsttraining gemeinsam mit dem Fördertraining der DJIM Gesamtsieger
|
IPZV-Jugendveranstaltung
|
57368 Lennestadt
|
21.09.
|
22.09. |
Herbstalbritt
|
WRC-Wanderritt
|
72406 Bisingen
|
21.09.
|
22.09. |
Vereinsmeisterschaft IRI e.V. 2024
|
Turnier
|
30916 Isernhagen
|
21.09.
|
22.09. |
Hausturnier Hohebach 2024
|
Turnier
|
74677 Dörzbach-Hohebach
|
27.09.
|
05.10. |
Freizeitreitabzeichen 1-2 mit Maike Sommer, Melle
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
49326 Melle
|
27.09.
|
29.09. |
Internationales Passchampionat 2024 (WR)
|
Turnier
|
17094 Groß Nemerow
|
27.09.
|
05.10. |
RA 1-3 , FRA & JRA 1-2 mit Nora Kollmeyer, Melle
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
49326 Melle
|
28.09.
|
29.09. |
Longierabzeichen 1 & 2 mit Anna Kellermann, Lindelburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
90592 Lindelburg
|
28.09.
|
28.09. |
Gronau
|
WRC-Wanderritt
|
48599 Gronau
|
28.09.
|
29.09. |
Bayerncup 2024
|
Turnier
|
84166 Adlkofen
|
28.09.
|
29.09. |
Hestadagar Felsalbtal
|
IPZV-Breitensportveranstaltung
|
66484 Walshausen
|
28.09.
|
28.09. |
Fohlen- & Basisbeurteilung Zweibrücken 2024
|
Materialbeurteilung
|
66482 Zweibrücken
|
28.09.
|
29.09. |
OSI & Hestadagar Saga-Reitschule Felsalbtal mit VM RPS 2024
|
Turnier
|
66484 Walshausen
|
30.09.
|
06.10. |
Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
21727 Estorf
|
01.10.
|
01.10. |
Fohlen- & Jungpferdebeurteilung Mandelbachtal 2024
|
Materialbeurteilung
|
66399 Mandelbachtal
|
01.10.
|
06.10. |
Reitabzeichen 3-4 mit Lisa-Maria Hufnagel, Lennestadt
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57368 Lennestadt
|
03.10.
|
26.10. |
API Kurs mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72108 Rottenburg-Weiler
|
03.10.
|
04.10. |
Longierabzeichen 1 mit Julia Plutniok, Beelitz
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
14547 Beelitz OT Schönefeld
|
04.10.
|
13.10. |
Pferdeführerschein Reiten mit Daniela Schaule Mickhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
86866 Mickhausen-Grimoldsried
|
04.10.
|
06.10. |
Vereinsturnier IPZV Münsterland 2024
|
Turnier
|
Münster
|
04.10.
|
05.10. |
Ritt oberer Neckar
|
WRC-Wanderritt
|
78736 Epfendorf
|
05.10.
|
06.10. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Sarah Kuls, Lehmrade
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
23883 Lehmrade
|
05.10.
|
06.10. |
Trainer- und API Fortbildung ABC mit Nicole Kempf
|
IPZV-Fortbildung
|
Lichtenberg / Ilsfeld
|
05.10.
|
06.10. |
Futurity Prüfungen Roderath 2024
|
Turnier
|
53947 Nettersheim-Roderath
|
05.10.
|
05.10. |
6. Möllenbronner Hestadagar 2024
|
IPZV-Breitensportveranstaltung
|
88273 Fronreute
|
05.10.
|
05.10. |
Qualitag Heesberg Herbst 2024
|
Turnier
|
24647 Ehndorf
|
07.10.
|
10.10. |
Online API- & Trainerfortbildung ZQ Lehrgangsleiter ABC mit Dieter Becker
|
IPZV-Fortbildung
|
Online
|
11.10.
|
13.10. |
Islandpferde Festival Zweibrücken 2024
|
Turnier
|
66482 Zweibrücken
|
12.10.
|
13.10. |
Trainer- und API Fortbildung ABC mit Uli Reber
|
IPZV-Fortbildung
|
92715 Wurz
|
12.10.
|
20.10. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Regina Thanheuser, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
12.10.
|
12.10. |
Herbstritt in Greven
|
WRC-Wanderritt
|
48268 Greven
|
12.10.
|
18.10. |
RA & JRA 1-2 mit Vanessa Greitemeier, Bad Driburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
33014 Bad Driburg
|
12.10.
|
12.10. |
Fohlen- & Basisbeurteilung Blankenheim 2024
|
Materialbeurteilung
|
53945 Blankenheim
|
12.10.
|
13.10. |
Trainer- und API-Fortbildung mit Chrissy Seipolt
|
IPZV-Fortbildung
|
92439 Bodenwöhr
|
12.10.
|
18.10. |
Reit- und Jugendreitabzeichen 1-3 mit Alice Schoenewald & Anna Räcker, Berlar
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
59909 Bestwig-Berlar
|
12.10.
|
17.10. |
RA & JRA 1-2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57368 Lennestadt
|
13.10.
|
13.10. |
Glessener Höhe und Königsdorfer Forst
|
Sonstiges
|
50226 Frechen-Königsdorf
|
13.10.
|
19.10. |
Herbst-Reiterferien Wulfenhof
|
Allgemeiner Lehrgang
|
47284 Dorsten
|
14.10.
|
20.10. |
RA 1-4 & JRA 1-3 mit Gerd Flender, Bad Driburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
33014 Bad Driburg/Neuenheerse
|
14.10.
|
17.10. |
Pferdeführerschein Umgang Junge Reiter mit Janine Hildebrandt, Frielendorf
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34621 Frielendorf / Leuderode
|
14.10.
|
20.10. |
Reit- & Jugendreitabzeichen 1 mit Anna-Lea Schaper, Lüdge
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
32676 Lügde - Harzberg
|
15.10.
|
19.10. |
Pferdeführerschein Umgang mit Angelina Horz, Neunkhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57520 Neunkhausen
|
17.10.
|
20.10. |
Reitwochenende in Vrees mit WRC-Wertung - Warteliste
|
WRC-Wanderritt
|
49757 Vrees
|
17.10.
|
18.10. |
FEIF Education Seminar 2024
|
FEIF-Veranstaltung
|
SE, Wången
|
19.10.
|
20.10. |
Bundesjugendtraining LV Baden-Württemberg
|
IPZV-Jugendveranstaltung
|
Neuler
|
19.10.
|
20.10. |
Töltkurs/ Gangreiten
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
21357 Bardowick
|
20.10.
|
26.10. |
Herbst-Reiterferien Wulfenhof
|
Allgemeiner Lehrgang
|
46284 Dorsten
|
21.10.
|
26.10. |
RA/JRA 1– 2 & Motivations-AZ mit Sandra Hoff, Kremmen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
16766 Kremmen
|
21.10.
|
27.10. |
Reitabzeichen 1 & 2 mit Saskia Rüffert, Zierenberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34289 Zierenberg
|
22.10.
|
23.10. |
Trainer- und API-Fortbildung mit Marlise Grimm
|
IPZV-Fortbildung
|
30916 Isernhagen
|
25.10.
|
27.10. |
Longierabzeichen 1 und 2 mit Regina Thanheuser, Kaufungen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34260 Kaufungen
|
25.10.
|
30.10. |
API-Lehrgang mit Sarah Kuhls, Lehmrade
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
23883 Lehmrade
|
26.10.
|
02.11. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Annette Single, Frickenhausen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72636 Frickenhausen
|
26.10.
|
02.11. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Irene Schmitt, Königswinter
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53639 Königswinter
|
26.10.
|
01.11. |
Freizeitreitabzeichen 1 und 2 mit Bärbel Huber, Bad Wildbad
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
75323 Bad Wildbad
|
26.10.
|
29.10. |
Pferdeführerschein Umgang mit Anna Kesenheimer, Fronreute
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
88273 Fronreute
|
26.10.
|
27.10. |
Schloss-Turnier Wickrath 2024
|
Turnier
|
41189 Mönchengladbach
|
26.10.
|
01.11. |
RA 1 - 4 und JRA 1 - 3 mit Andrea Vollberg-Scheidler in Bad Wildbadr
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
75323 Bad Wildbad
|
27.10.
|
27.10. |
WRC Rund um Beyenburg
|
WRC-Wanderritt
|
58332 Schwelm
|
28.10.
|
30.10. |
Zentrale Trainerprüfung A und B Lizenzen
|
IPZV-Trainerausbildung
|
21368 Dahlenburg
|
31.10.
|
09.11. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Anja Tautges, Essen
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
45133 Essen
|
31.10.
|
31.10. |
Qualitag Halloween High-Five Lehmrade 2024
|
Turnier
|
23883 Lehmrade
|
31.10.
|
03.11. |
Pferdeführerschein Umgang mit Kerstin Baden, Estorf
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
21727 Estorf
|
01.11.
|
10.11. |
Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Vanessa Greitemeier, Bad Dtiburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
33014 Bad Driburg
|
01.11.
|
01.11. |
Abschlussritt auf der Alb
|
WRC-Wanderritt
|
72458 Albstadt
|
01.11.
|
03.11. |
Longierabzeichen 1 & 2 mit Lisa-Marie Hufnagel & Katja Messerschmidt, Lennestadt
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
57368 Lennestadt
|
02.11.
|
10.11. |
Longierabzeichen 1 & 2 mit Franziska Speicher, Gestüt Nahetal
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66625 Gonnesweiler
|
02.11.
|
03.11. |
Jugendausschuss
|
Sitzung
|
Rappenhof Breuna
|
02.11.
|
10.11. |
Pferdeführerschein Umgang in zwei Teilen mit Sina Kohl Moarbaer
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66901 Schönenberg-Kübelberg
|
04.11.
|
05.11. |
IPZV-Zuchtsachverständiger Kurs 4 / Gestüt Kronshof
|
IPZV-Züchterveranstaltung
|
21368 Dahlenburg OT Ellringen
|
08.11.
|
10.11. |
Longierabzeichen 1 & 2 mit Sarah Kuhls, Lehmrade
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
23883 Lehmrade
|
08.11.
|
24.11. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Hardy Dörfel, Sterley
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
23883 SterleyP
|
08.11.
|
09.11. |
Sportausschuss
|
Sitzung
|
|
08.11.
|
17.11. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Lisa Pregitzer, Hohenstein
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72531 Hohenstein-Meidelstetten
|
09.11.
|
09.11. |
Haarmühle in Ahaus
|
WRC-Wanderritt
|
48683 Ahaus
|
11.11.
|
15.11. |
IPZV- Sachkundenachweis mit Jolly Schrenk
|
IPZV-Trainerausbildung
|
59909 Bestwig-Berlar
|
12.11.
|
13.11. |
Materialrichterfortbildung & -tagung
|
IPZV-Fortbildung
|
NN
|
13.11.
|
14.11. |
Zuchtausschuss
|
Sitzung
|
|
15.11.
|
17.11. |
Longierabzeichen 1 und 2 mit Saskia Rüffert und Sina Klepp, Zierenberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
34289 Zierenberg
|
15.11.
|
17.11. |
Longierabzeichen 1 & 2 mit Nora Kollmeyer, Melle
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
49326 Melle
|
16.11.
|
17.11. |
Trainer- und API Fortbildung ABC mit Jens Füchtenschnieder
|
IPZV-Fortbildung
|
72184 Eutingen im Gäu
|
16.11.
|
17.11. |
IPZV Trainer C Einführung mit Jolly Schrenk
|
IPZV-Trainerausbildung
|
59909 Bestwig-Berlar
|
21.11.
|
24.11. |
LA 1-3 mit Gerd Flender, Aegidienberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
53604 Bad Honnef
|
25.11.
|
26.11. |
Trainer- und API Fortbildung ABC mit Suzan Beuk
|
IPZV-Fortbildung
|
22927 Großhansdorf
|
29.11.
|
01.12. |
Kronshof Winter-Special 2024 (WR)
|
Turnier
|
21368 Dahlenburg OT Ellringen
|
01.12.
|
01.12. |
Weihnachtsfeier Wulfenhof 2024
|
Sonstiges
|
46284 Dorsten
|
07.12.
|
07.12. |
Spekulatiusritt
|
WRC-Wanderritt
|
48268 Greven
|
26.12.
|
31.12. |
Reitabzeichen 1-3 mit Sina und Svenja Kohl, Schönenberg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
66901 Schönenberg-Kübelberg
|
11.01.
|
01.02. |
Pferdeführerschein Umgang in 2 Teilen mit Gundula Mattner & Veronika Vollmer, Rottenburg
|
IPZV Abzeichen-Lehrgänge
|
72108 Rottenburg-Weiler
|
03.08.
|
10.08. |
WM 2025
|
Turnier
|
Birmensdorf
|